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2020税务师《税法二》试题及参考答案(考生回忆版)已经出来啦!考生们快来对答案啦!2020年税务师考试税法二考完,大家觉得税法二试题难度大吗?是不是发愁没人对答案,2020税务师《税法二》试题及答案这里有!正保会计网校根据论坛学员的反馈,整理了2020税务师《税法二》试题及参考答案(考生回忆版),快看看自己答对了没。
2【计算题】
某新建农产品批发企业2022年发生下列业务:
(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、征收补偿费3000万元、城市基础设施配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设;
(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设工程总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;
(3)9月底将农产品批发用房转入"固定资产"账户,原值56160万元;办公用房转入"固定资产"账户,原值8320万元;
(4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。
(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%,印花税税率:产权转移书据0.5‰、建设工程合同0.3‰、财产租赁合同1%) 依据上述资料,回答下列问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
问题1
该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。
A.600
B.680
C.720
D.800
【参考答案】:D
考查知识点:小税种综合(计算题)
参考解析:该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)
【点评】本题考查契税应纳税额的计算。契税税额计算计税依据是关键。契税的计税依据为不含增值税的不动产价格。
情形 | 计税依据 |
1.土地使用权出售、房屋买卖 | 土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括承受者应交付的货币、实物、其他经济利益对应的价款。 |
2.土地使用权互换、房屋互换 | 互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。 |
3.土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为 | 税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格 |
4.国有土地使用权出让 | 计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款 【提示1】承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税。 【提示2】企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。 【提示3】先以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据依法补缴契税。 【提示4】先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。 先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质未发生改变的,承受方应以房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。 |
5.土地使用权及其所附建筑物、构筑物等转让 | 承受方应交付的总价款 |
6.房屋附属设施 | 房屋附属设施(包括停车位、机动车库、非机动车库、顶层阁楼、储藏室及其他房屋附属设施)与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率 |
房屋附属设施与房屋为不同不动产单元的,计税依据为转移合同确定的成交价格,并按当地确定的适用税率计税 |
问题2
该企业2022年签订的合同应缴纳印花税( )万元。
A.14
B.16
C.22
D.26
【参考答案】:D
考查知识点:小税种综合(计算题)
参考解析:应纳印花税=(15000+3000+2000)×0.05%+40000×0.03%+4000×1‰=26(万元)
【提示】出让土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益,征收补偿费3000万元、城市基础设施2000万元,应包含在内。
【点评】本题考查印花税计税依据。该内容的点评之前试卷中已加,不再赘述。
问题3
该企业2022年应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A.13.33
B.10.67
C.16.00
D.12.00
【参考答案】:D
考查知识点:小税种综合(计算题)
参考解析:该企业2022年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元)
【点评】本题考查城镇土地使用税计算。注意与税收优惠的结合,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。
问题4
该企业2022年应缴纳房产税( )万元。
A.11.65
B.17.47
C.23.30
D.69.89
【参考答案】:B
考查知识点:小税种综合(计算题)
参考解析:该企业2022年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元)
【点评】本题考查房产税应纳税额的计算。注意与税收优惠的结合以及月份。
注:以上题目来源于正保会计网校论坛学员,网校整理发布并提供参考答案及解析,税务师考试是随机抽题,以上题目顺序与真实考试有差异。转载请注明来源:正保会计网校。
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