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甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。2×17年年末甲公司应收乙公司账款4000万元,甲公司期末按照5%计提坏账准备。2×18年年末甲公司应收乙公司货款6800万元,仍按照5%计提坏账准备。则甲公司合并工作底稿中关于上述业务表述中正确的有( )。
A.2×17年应抵销信用减值损失200万元
B.2×17年应抵销递延所得税资产50万元
C.2×18年应抵销应付账款6800万元
D.2×18年应抵销信用减值损失340万元
E.2×18年应抵销递延所得税资产140万元
考查知识点:内部应收款项相关所得税会计的合并处理
参考解析:选项D,应抵销信用减值损失=(6800-4000)×5%=140(万元);选项E,应抵销递延所得税资产=6800×5%×25%=85(万元)。
2×17年的抵销分录如下:
借:应付账款 4000
贷:应收账款 4000
借:应收账款——坏账准备 (4000×5%)200
贷:信用减值损失 200
借:所得税费用 50
贷:递延所得税资产 (200×25%)50
2×18年的抵销分录如下:
借:应付账款 6800
贷:应收账款 6800
借:应收账款——坏账准备 (6800×5%)340
贷:未分配利润——年初 200
信用减值损失 140
借:未分配利润——年初 50
所得税费用 35
贷:递延所得税资产 (340×25%)85
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