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正保会计网校根据论坛学员的反馈,整理了2020税务师《税法二》试题及参考答案(考生回忆版),快看看自己答对了没。
15.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别与2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。
A.200
B.120
C.80
D.100
【参考答案】D
【参考解析】本题考核上市公司股息、红利个人所得税应纳税额计算。
对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元)
解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元)
应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)
【点评】本题考核“上市公司股息、红利差别化的个人所得税政策”这个知识点。
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第10讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第17讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税无住所个人个税计算、特殊情形个税计算等(2020.08.04);VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第17题;高效实验班模拟试卷(三)单选题第8题;预测试卷(三)单选题第8题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第8题;点题密训班模拟试卷(三)单选题第8题;杨军老师2020年《税二应试指南》第202页“(二)实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策”中(4)知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第141页表2-10.
16.下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。
A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入
B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入
C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入
【参考答案】C
【参考解析】本题考核企业所得税相关收入实现的确认。
选项A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
【点评】本题考核“企业所得税相关收入实现的确认”这个知识点。
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第06讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第06讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第04讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第04讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:收入总额、不征税和免税收入、接收政府与股东划入资产的税务处理(2020.6.4);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税纳税义务人、征税对象与税率和收入的确认(2020.6.5);VIP签约特训班模拟试题(二)多选题第12题、模拟试题(三)单选题第39题、预测试题(一)单选题第38题;无忧通关班模拟试题(一)多选题第43题、模拟试题(二)单选题第10题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第15题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第15题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第15题;预测试题(二)多选题第4题、第19题;杨军老师2020年《税二应试指南》第18页表1-7,第19页表1-9,第19页例题12;徐伟老师2020年《税二经典题解》第18页例题4.
注:以上题目来源于正保会计网校论坛学员,网校整理发布并提供参考答案及解析,税务师考试是随机抽题,以上题目顺序与真实考试有差异。转载请注明来源:正保会计网校。
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税务师考试没有想象中那么难,但也不简单,想要拿下它需要认真备考才可以,尤其是对零基础考生来说,更要早做准备。零基础考生备考起来会更难,建议大家根据自身情况,选择网校超值精品班、高效实验班、无忧直达班、VIP签约特训班等课程学习,会节省很多时间和精力。
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