24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.7.31 苹果版本:8.7.31

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

【试题】2020税务师税法二试题及参考答案

来源: 正保会计网校 编辑:Shadow 2021/10/13 19:28:32 字体:

下面带来2020年税务师试题《税法二》试题,这些试题是网校论坛学员反馈的,网校老师根据题目进行整理的参考答案解析,供大家学习!

历年税务师试题

2020税务师《税法二》试题及参考答案(回忆版)

一、单选题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是( )元。

A.6000

B.12000

C.24000

D.18000

【参考答案】B

【参考解析】本题考核专项附加扣除。

非独生子女,赡养老人支出最多扣除不超过1000元/月,一年最多12000元。

【点评】本题考核“专项附加扣除”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:

杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第06讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第06讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第02讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第02讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税:居民个人综合所得、非居民个人四项所得计算方法(2020.07.28);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税的纳税人、综合所得的计算、税收优惠(2020.07.27);无忧通关班预测试题(一)多选题第53题、模拟试卷(一)单选题第22题、模拟试卷(二)单选题第26题、多选题第41题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第11题;模拟试卷(三)单选题第4题;预测试卷(一)单选题第22题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第11题;模拟试卷(三)单选题第4题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第11题;模拟试卷(三)单选题第4题;杨军老师2020年《税二应试指南》第192页“八、综合所得的专项附加扣除”知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第126页“考点二 工资、薪金所得的征税对象及预扣预缴的计算”中“4.专项附加扣除”知识点。


2.2020年3月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万,高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。

A.1248

B.5180

C.1200

D.2590

【参考答案】C

【参考解析】本题考核提前退休个人所得税计算。

个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

高先生应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)

【点评】本题考核“提前退休个人所得税计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:

杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第06讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第06讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税经营所得、分类所得的计税方法、特殊情形下个人所得税的计税方法(一)(2020.08.01);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税无住所个人个税计算、特殊情形个税计算等(2020.08.04);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第36题;无忧通关班预测试题(一)单选题第26题;高效实验班预测试卷(二)单选题第22题;点题密训班预测试题(一)单选题第34题;杨军老师2020年《税二应试指南》第239页单选第12题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第130页例题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第239页单选第12题

徐伟老师2020年《税二经典题解》第130页例题:

3.个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是( )。

A.参照法

B.净资产核定法

C.加权平均法

D.类比法

【参考答案】B

【参考解析】本题考核股权转让核定征收方法。

主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(1)净资产核定法;

(2)类比法;

(3)其他合理方法。

【点评】本题考核“股权转让核定征收方法”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:

杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第12讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第15讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第15讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第02讲个人所得税应纳税额计算中的特殊规定等;VIP签约特训班模拟试题(一)单选题第14题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第27题;高效实验班预测试卷(二)多选题第3题;预测试卷(三)单选题第4题;杨军老师2020年《税二应试指南》第211页“10.主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入”知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第145页“考点十六 财产转让所得”中“股权转让所得个人所得税管理办法”知识点。


4.境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万,专利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税( )万元。

A.12.5

B.15

C.10

D.20

【参考答案】D

【参考解析】本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。

应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+×100×5%=20(万元)。

【点评】本题考核“非居民企业所得税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:

杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第30讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第30讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第32讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第32讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税应纳税额的计算(2020.07.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(三)单选题第26题;无忧通关班预测试题(一)单选题第17题、模拟试卷(二)计算题第61题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第8题;预测试卷(三)单选题第2题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第8题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第8题;杨军老师2020年《税二应试指南》第101页单选第29题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第84页例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第101页单选第29题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第84页例题2:

5.2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额( )万元。

A.90

B.11

C.80

D.120

【参考答案】A

【参考解析】本题考核公益性捐赠支出。

企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),2018年结转的公益性捐赠30万元准予扣除,可扣除本年发生的公益性捐赠金额为120-30=90(万元)。

【点评】本题考核“公益性捐赠支出”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:

杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第13讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第13讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第12讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第12讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:税前扣除原则和范围(2020.6.9);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税前扣除原则和范围、不得扣除的项目、资产的所得税处理(2020.06.17);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析题第2题;无忧通关班预测试题(一)综合题第63题、模拟试卷(一)单选题第4题、模拟试卷(二)单选题第9题;高效实验班预测试卷(一)综合分析题第1题;杨军老师2020年《税二应试指南》第123页单选第12题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第40页例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第123页单选第12题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第40页例题2:

6.纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是( )。

A.办理预售许可证之次月

B.房屋交付使用之次月

C.办理不动产权属证书之次日

D.房屋竣工备案之次月

【参考答案】B

【参考解析】本题考核城镇土地使用税征收管理。

购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。

【点评】本题考核“城镇土地使用税征收管理”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第8章第03讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第8章第03讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第8章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第8章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第8章第01讲城镇土地使用税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(二)多选题12题、预测试题(二)单选题第16题、预测试题(三)多选题第14题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第38题、模拟试卷(二)多选题第59题;高效实验班预测试卷(三)单选题第40题;预测试卷(三)多选题第17题;点题密训班预测试题(一)多选题第10题、预测试题(二)多选题第13题;杨军老师2020年《税二应试指南》第392页表8-2,第392页例题7;徐伟老师2020年《税二经典题解》第261页表8-3,第260页例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第392页例题7:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第260页例题2:

7.某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A.980  

B.1000

C.930  

D.950

【参考答案】A

【参考解析】本题考核城镇土地使用税应纳税额的计算。

对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。

企业内部的幼儿园、道路和绿化占地免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)

【点评】本题考核“城镇土地使用税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第8章第03讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第8章第03讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第8章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第8章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第8章第01讲城镇土地使用税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(一)计算题第1题、模拟试题(二)计算题第1题、模拟试题(三)单选题第14题、计算题第1题、预测试题(一)单选题第26题;无忧通关班预测试题(一)单选题第37题、模拟试卷(一)计算题第62题、模拟试卷(二)单选题第37题;高效实验班模拟试卷(一)计算题第2题;模拟试卷(二)单选题第29题;超值精品班模拟试卷(一)计算题第2题;模拟试卷(二)单选题第29题;点题密训班班模拟试卷(一)计算题第2题;模拟试卷(二)单选题第29题;预测试题(一)计算题第1题第4小问;杨军老师2020年《税二应试指南》第393页单选第4题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第263页单选第13题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第393页单选第4题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第263页单选第13题:

8.依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是( )。

A.未按期兑现的合同

B.无息贷款合同

C.银行同业拆借合同

D.电网与用户之间签订的合同

【参考答案】A

【参考解析】本题考核印花税征税范围。选项B,无息贷款合同,免征印花税;选项C,银行同业拆借合同,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。

【点评】本题考核“印花税征税范围”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第4章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第4章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第4章第01讲印花税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(三)多选题第3题、模拟试题(一)多选题12题、13题、模拟试题(二)多选题14题;无忧通关班预测试题(一)单选题第1题、多选题第55题、模拟试卷(一)单选题第31题、多选题54题、模拟试卷(二)单选题第6题;高效实验班模拟试卷(三)多选题第16题;预测试卷(一)多选题第18题;超值精品班模拟试卷(三)多选题第16题;杨军老师2020年《税二应试指南》第323页单选第1题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第194页例题7。

杨军老师2020年《税二应试指南》第323页单选第1题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第194页例题7:

9.某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万,但不能提供限售股原值凭证,在计算企业所得税时,该限售股核定的合理税费是( )万元。

A.180

B.600

C.900

D.300

【参考答案】C

【参考解析】本题考核企业转让上市公司限售股有关所得税问题。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

该限售股核定的合理税费=6000×15%=900(万元)

【点评】本题考核“企业转让上市公司限售股有关所得税问题”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第30讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第30讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第33讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第33讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税应纳税额的计算(2020.07.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班模拟试题(二)多选题第17题、模拟试题(三)综合分析题第2题第5小问、预测试题(一)单选题第16题;无忧通关班预测试题(一)单选题第23题、模拟试卷(一)单选题第19题;高效实验班预测试卷(二)单选题第37题;预测试卷(三)单选题第13题;模拟试卷(二)单选题第14题;模拟试卷(三)单选题第17题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第14题;模拟试卷(三)单选题第17题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第14题;模拟试卷(三)单选题第17题;预测试题(一)多选题第18题;杨军老师2020年《税二应试指南》第102页单选第43题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第86页例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第102页单选第43题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第86页例题2:

10.企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是( )。

A.被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补

B.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继

C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

D.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

【参考答案】B

【参考解析】本题考核企业重组的一般性税务处理方法。

一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:

(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;

(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;

(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

【点评】本题考核“企业重组的一般性税务处理方法”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第19讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第19讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第21讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第21讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税资产损失的税务处理、企业重组的一般性税务处理(2020.06.23);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第02讲资产的税务处理、特殊性税务处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税资产损失税前扣除、企业重组所得税处理(2020.06.29);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第20题、预测试题(二)单选题第27题;无忧通关班预测试题(一)单选题第13题;点题密训班预测试题(二)单选题第18题;杨军老师2020年《税二应试指南》第103页第46题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第61页表1-32,第106页单选第38题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第103页第46题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第106页单选第38题:

11.2019年1月1日,某企业以不含税价200万购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是( )万元。

A.100

B.20

C.40

D.200

【参考答案】A

【参考解析】本题考核无形资产的摊销方法及年限。根据规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。

【点评】本题考核“无形资产的摊销方法及年限”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第17讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第17讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第17讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第17讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税不得扣除项目和亏损弥补、资产的税务处理(2020.06.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第02讲资产的税务处理、特殊性税务处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税前扣除原则和范围、不得扣除的项目、资产的所得税处理(2020.06.17);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第22题、模拟试题(二)多选题第19题;无忧通关班模拟试题(一)多选题第46题、模拟试题(二)单选题第15题;高效实验班预测试卷(二)单选题第8题;预测试卷(三)单选题第30题;杨军老师2020年《税二应试指南》第100页单选第26题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第52页例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第100页单选第26题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第52页例题2:

12.某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税( )万

A.23

B.14

C.28

D.19

【参考答案】A

【参考解析】本题考核小型微利企业应纳税额计算。

自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)

【点评】本题考核“小型微利企业应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第25讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第25讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第31讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第31讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税房地产开发经营业务的所得税处理、税收优惠(2020.7.2);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第20题;无忧通关班模拟试题(二)综合分析题第63题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)单选题第16题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)单选题第16题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)单选题第16题;预测试题(一)单选题第6题;杨军老师2020年《税二应试指南》第62页“(四)小型微利企业优惠”知识点,第100页单选第18题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第75页表1-36。

杨军老师2020年《税二应试指南》第100页单选第18题:

13.下列行为,应缴纳契税的是( )

A.以无偿划拨方式取得土地使用权

B.夫妻将其共有房产变更为一方所有

C.承受荒滩土地使用权用于房地产开发

D.以股权收购方式承受被收购公司房产

【参考答案】C

【参考解析】本题考核契税征税范围。选项A,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益;选项BD,免征契税;选项C,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

【点评】本题考核“契税征税范围”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第7章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第7章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第7章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第7章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第7章第01讲契税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第36题、预测试题(三)单选题第31题、模拟试题(一)单选题第20题、模拟试题(二)单选题第20题、模拟试题(三)单选题第30题;无忧通关班预测试题(一)多选题第59题、模拟试题(一)多选题第57题、模拟试题(二)单选题第5题;高效实验班预测试卷(三)单选题第24题;模拟试卷(一)单选题第24题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第24题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第24题;预测试题(一)多选题第11题、预测试题(二)单选题第6题;杨军老师2020年《税二应试指南》第374页单选第1题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第240页例题2、例题3。

杨军老师2020年《税二应试指南》第374页单选第1题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第240页例题2、例题3:

14.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是( )。

A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税

B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关,办理拍卖所得税税款的纳税申报

C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3% 征收率计税

D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税

【参考答案】B

【参考解析】本题考核个人取得拍卖收入的所得税政策。选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税;选项D,个人财产拍卖的应纳税所得额适用20%的个人所得税税率。

【点评】本题考核“个人取得拍卖收入的所得税政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第13讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第16讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第4题;无忧通关班模拟试题(一)单选题第23题、模拟试题(二)单选题第27题;高效实验班模拟试卷(二)计算题第1题;预测试卷(二)单选题第21题;预测试卷(二)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(二)计算题第1题;点题密训班模拟试卷(二)计算题第1题;杨军老师2020年《税二应试指南》第458页多选第53题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第152页例题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第458页多选第53题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第152页例题:

15.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别与2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。

A.200

B.120

C.80

D.100

【参考答案】D

【参考解析】本题考核上市公司股息、红利个人所得税应纳税额计算。

对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。

解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元)

解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元)

应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)

【点评】本题考核“上市公司股息、红利差别化的个人所得税政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第10讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第17讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税无住所个人个税计算、特殊情形个税计算等(2020.08.04);VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第17题;高效实验班模拟试卷(三)单选题第8题;预测试卷(三)单选题第8题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第8题;点题密训班模拟试卷(三)单选题第8题;杨军老师2020年《税二应试指南》第202页“(二)实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策”中(4)知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第141页表2-10。


16.下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。

A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入

C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入

D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入

【参考答案】C

【参考解析】本题考核企业所得税相关收入实现的确认。

选项A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

【点评】本题考核“企业所得税相关收入实现的确认”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第06讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第06讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第04讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第04讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:收入总额、不征税和免税收入、接收政府与股东划入资产的税务处理(2020.6.4);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税纳税义务人、征税对象与税率和收入的确认(2020.6.5);VIP签约特训班模拟试题(二)多选题第12题、模拟试题(三)单选题第39题、预测试题(一)单选题第38题;无忧通关班模拟试题(一)多选题第43题、模拟试题(二)单选题第10题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第15题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第15题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第15题;预测试题(二)多选题第4题、第19题;杨军老师2020年《税二应试指南》第18页表1-7,第19页表1-9,第19页例题12;徐伟老师2020年《税二经典题解》第18页例题4。

杨军老师2020年《税二应试指南》第19页例题12:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第18页例题4:

17.甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为( )万元。

A.800

B.144

C.720

D.80

【参考答案】D

【参考解析】本题考核特殊性税务处理非股权支付所得的确认。

被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元)

被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)

非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)

【点评】本题考核“企业重组的特殊性税务处理(非股权支付所得的计算)”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第20讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第20讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第22讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第22讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:企业重组的特殊性税务处理、房地产开发经营业务的所得税处理(2020.06.28);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第02讲资产的税务处理、特殊性税务处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税资产损失税前扣除、企业重组所得税处理(2020.06.29);VIP签约特训班模拟试题(三)单选题第29题、第32题;无忧通关班预测试题(一)单选题第13题、模拟试题(一)单选题第12题、模拟试卷(二)单选题第13题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第12题;预测试卷(一)单选题第6题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第12题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第12题;预测试题(二)单选题第1题;杨军老师2020年《税二应试指南》第49页例题41;徐伟老师2020年《税二经典题解》第59页例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第49页例题41:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第59页例题2:

18.下列个人,属于个人所得税居民个人的是( )。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来自于境内所得的外籍个人

B.2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人

C.2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人

D.在中国境内无住所且居住不满90天,但有来自于境内所得的外籍个人

【参考答案】C

【参考解析】本题考核个人所得税纳税人的分类。选项AD,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民个人;选项B,在我国居住天数不足183天,不属于我国居民个人。

【点评】本题考核“个人所得税纳税人”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第03讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第03讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税征税对象、应纳税所得额的确定、减免税优惠(2020.07.26);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税个人所得税的纳税人、综合所得的计算、税收优惠(2020.07.27);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第13题;杨军老师2020年《税二应试指南》第182页表2-1,第182页例题3;徐伟老师2020年《税二经典题解》第122页表2-1,第161页单选第4题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第182页例题3:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第161页单选第4题:

19.非居民个人约翰2019年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含税),该出版社代付扣缴个人所得税()元。

A.10040

B.12440

C.20840

D.15400

【参考答案】B

【参考解析】本题考核非居民个人稿酬所得应纳税额计算。

应代扣代缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)

【点评】本题考核“非居民个人稿酬所得应纳税额计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第05讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第05讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第07讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第07讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税:居民个人综合所得、非居民个人四项所得计算方法(2020.07.28);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税个人所得税的纳税人、综合所得的计算、税收优惠(2020.07.27);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第4题;无忧通关班模拟试题(一)单选题第5题、模拟试卷(二)综合分析题第64题;杨军老师2020年《税二应试指南》第192页例题9。

杨军老师2020年《税二应试指南》第192页例题9:

20.甲企业向银行申办一项金额5000万贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万,该贷款业务甲公司应缴纳印花税( )万元。

A.4  

B.2.5

C.0.4  

D.0.25

【参考答案】C

【参考解析】本题考核印花税应纳税额的计算。凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。

该贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.4(万元)。

【点评】本题考核“印花税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第4章第02讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第02讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第4章第02讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第4章第02讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第4章第01讲印花税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(三)单选题第16题;无忧通关班模拟试卷(二)单选题第31题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第19题;模拟试卷(二)单选题第25题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第19题;模拟试卷(二)单选题第25题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第19题;模拟试卷(二)单选题第25题;预测试题(一)单选题第18题;杨军老师2020年《税二应试指南》第318页例题8;徐伟老师2020年《税二经典题解》第198页例题3。

杨军老师2020年《税二应试指南》第318页例题8:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第198页例题3:

21.按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。

A.400

B.150

C.60

D.240

【参考答案】B

【参考解析】本题考核的是工资薪金所得个人所得税的计算(税收递延型商业养老保险)。

个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。

2000×(1-25%)×10%=150(元)

【点评】本题考核“工资薪金所得个人所得税的计算(税收递延型商业养老保险)”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第04讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第04讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税征税对象、应纳税所得额的确定、减免税优惠(2020.07.26);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;VIP签约特训班模拟试题(三)单选题第35题;高效实验班预测试卷(三)多选题第9题;点题密训班预测试题(一)单选题第33题;杨军老师2020年《税二应试指南》第221页“(二十五)商业健康保险和税收递延型商业养老保险个人所得税规定”中的知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第页“考点二 工资薪金所得的征税对象及预扣预缴的计算”中的知识点;2020年《税二必刷550题》第61页第375题;徐伟老师2020年《税二冲刺通关必刷8套卷》密押试卷(三)单选第25题。

2020年《税二必刷550题》第61页第375题:

徐伟老师2020年《税二冲刺通关必刷8套卷》密押试卷(三)单选第25题:

22.符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。

A.免税收入孳生的银行利息收入

B.接受个人的捐赠收入

C.因政府购买服务而取得的收入

D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

【参考答案】C

【参考解析】本题考核的是非营利组织的免税收入规定。

非营利组织的下列收入为免税收入:
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

选项C,不属于免税收入,应缴纳企业所得税。

【点评】本题考核“免税收入”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第07讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第07讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第06讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第06讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:收入总额、不征税和免税收入、接收政府与股东划入资产的税务处理(2020.6.4);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税纳税义务人、征税对象与税率和收入的确认(2020.6.5);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第11题、模拟试题(一)单选题第14题、第31题、模拟试题(二)单选题第39题;无忧通关班预测试题(一)单选题第9题;高效实验班模拟试卷(三)单选题第14题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第14题;点题密训班模拟试卷(三)单选题第14题;预测试题(二)单选题第36题;杨军老师2020年《税二应试指南》第22页例题14;徐伟老师2020年《税二经典题解》第25页例题1。

杨军老师2020年《税二应试指南》第22页例题14:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第25页例题1:

23.下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是( )。

A.资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿

B.搬迁资产的处置收入

C.因搬迁安置而给予的补偿

D.搬迁处置存货的收入

【参考答案】D

【参考解析】本题考核的是搬迁收入的相关规定。

企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。

具体包括:

(1)对被征用资产价值的补偿;

(2)因搬迁、安置而给予的补偿;

(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;

(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;

(5)其他补偿收入。

企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。

【点评】本题考核“搬迁收入”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第37讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第37讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第39讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第39讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税源泉扣缴、特别纳税调整、征收管理(2020.07.20);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税源泉扣缴、征收管理和个人所得税的征收对象(2020.07.22);VIP签约特训班模拟试题(三)单选题第38题、预测试题(一)多选题第18题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第20题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第8题;高效实验班预测试卷(一)单选题第19题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第8题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第8题;杨军老师2020年《税二应试指南》第126页单选第38题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第99页例题5。

杨军老师2020年《税二应试指南》第126页单选第38题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第99页例题5:

24.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是( )。

A.为业主缴纳的基本养老保险

B.非广告性赞助支出

C.为业主购买的商业保险

D.支付给业主的工资

【参考答案】A

【参考解析】本题考核个体工商户生产经营所得的计税办法。

选项B,赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。

【点评】本题考核“个体工商户生产经营所得的计税办法”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第02讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第02讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第10讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税经营所得、分类所得的计税方法、特殊情形下个人所得税的计税方法(一)(2020.08.01);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税个人所得税无住所个人个税计算、特殊情形个税计算等(2020.08.04);VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第24题、预测试题(三)单选题第18题;无忧通关班预测试题(一)单选题第21题;高效实验班预测试卷(二)单选题第21题;杨军老师2020年《税二应试指南》第198页例题12;徐伟老师2020年《税二经典题解》第165页多选第12题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第198页例题12:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第165页多选第12题:

25.居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是( )。

A.个人按规定领取的企业年金

B.个体工商户取得的经营所得

C.证券经纪人取得的佣金收入

D.个人取得的财产转让所得

【参考答案】C

【参考解析】本题考核综合所得。

综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。选项A,个人领取的企业年金不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;选项B,属于经营所得;选项D,财产转让所得不属于综合所得。

【点评】本题考核“综合所得”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第02讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第02讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税经营所得、分类所得的计税方法、特殊情形下个人所得税的计税方法(一)(2020.08.01);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;VIP签约特训班预测试题(一)单选题第3题、第33题、预测试题(三)单选题第27题;无忧通关班预测试题(一)单选题第3题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第4题;高效实验班模拟试卷(二)综合分析题第1题;超值精品班模拟试卷(二)综合分析题第1题;点题密训班模拟试卷(二)综合分析题第1题;预测试卷(一)单选题第17题;杨军老师2020年《税二应试指南》第229页单选第8题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第299页多选第49题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第229页单选第8题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第299页多选第49题:

26.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是( )。

A.海水养殖

B.香料作物的种植

C.牲畜的饲养

D.花卉的种植

【参考答案】C

【参考解析】本题考核企业所得税优惠政策。

选项A、B、D属于减半征收企业所得税的项目。

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;

(2)海水养殖、内陆养殖。

【点评】本题考核“企业所得税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第24讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第24讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第28讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第28讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税房地产开发经营业务的所得税处理、税收优惠(2020.7.2);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(一)多选题第19题、模拟试题(二)单选题第18题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第7题;高效实验班模拟试卷(三)多选题第3题;超值精品班模拟试卷(三)多选题第3题;点题密训班模拟试卷(三)多选题第3题;杨军老师2020年《税二应试指南》第100页单选第23题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第71页例题5。

杨军老师2020年《税二应试指南》第100页单选第23题:

徐伟老师2020年《税二经典题解》第71页例题5:



27.免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是( )。

A.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机

B.船舶的主推进动力装置为混合动力装置

C.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机

D.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置

【参考答案】A

【参考解析】本题考核车船税优惠政策。免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:

船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总势值的比例不超过5%的,视同纯天然气发动机。

【点评】本题考核“车船税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第6章第02讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第6章第02讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第6章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第6章第01讲车船税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);无忧通关班模拟试卷(一)多选题第7题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第11题;模拟试卷(三)单选题第36题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第11题;模拟试卷(三)单选题第36题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第11题;模拟试卷(三)单选题第36题;杨军老师2020年《税二应试指南》第357页“三、减免税优惠”中“(2)免征车船税的新能源船舶应符合以下标准”知识点。


28.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为( )万元。

A.1200

B.800

C.1000

D.500

【参考答案】C

【参考解析】本题考核成本、费用扣除的税务处理。委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)

【点评】本题考核“成本、费用扣除的税务处理”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第21讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第21讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第25讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第25讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:企业重组的特殊性税务处理、房地产开发经营业务的所得税处理(2020.06.28);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第03讲房地产开发经营业务的所得税处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税资产损失税前扣除、企业重组所得税处理(2020.06.29);VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第8题;高效实验班预测试卷(一)单选题第1题;杨军老师2020年《税二应试指南》第129页多选第21题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第103页单选第19题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第129页多选第21题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第103页单选第19题:



29.2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税( )万元。

A.13400

B.26800

C.1000

D.2000

【参考答案】A

【参考解析】本题考核船舶吨税应纳税额的计算。拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(万元)

【点评】本题考核“船舶吨税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第10章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第10章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第10章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第10章第01讲船舶吨税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第12题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第40题;高效实验班模拟试卷(三)单选题第40题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第40题;点题密训班模拟试卷(三)单选题第40题;预测试卷(二)多选题第12题;杨军老师2020年《税二应试指南》第418页例题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第279页单选第1题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第418页例题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第279页单选第1题:



30.徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是( )万元。

A.1000

B.6000

C.3000

D.2000

【参考答案】C

【参考解析】本题考核专项附加扣除。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,3个子女总共税前扣除金额为3000元。

【点评】本题考核“”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师2020年《税二应试指南》第193页“八、综合所得的专项附加扣除”知识点,第241页单选第34题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第131页阶段性测试第4题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第241页单选第34题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第131页阶段性测试第4题:



31.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是( )。
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致
C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

【参考答案】B

【参考解析】本题考查加速折旧优惠。

选项A,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,不可以一次性税前扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

【点评】本题考核“加速折旧优惠”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第26讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第26讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第29讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第29讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章企业所得税房地产开发经营业务的所得税处理、税收优惠(2020.7.2);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第4讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09)VIP签约特训班模拟试题(一)单选题第39题;高效实验班预测试卷(三)单选题第3题、多选题第58题;

杨军老师2020年《税二应试指南》第66页“(七)加速折旧优惠”知识点,第107页多选第23题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第73页表1-35,第305页多选第13题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第107页多选第23题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第305页多选第13题:


32.某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。
A.40
B.100
C.140
D.240
【参考答案】A
【参考解析】本题考查企业所得税税前扣除项目(金融企业贷款损失准备金)。
金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款员失准备金的余额该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金=10000×1%-60=40(万元)。 
【点评】本题考核“企业所得税税前扣除项目(金融企业贷款损失准备金)”知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第18讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第18讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第19讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第19讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章企业所得税资产损失的税务处理、企业重组的一般性税务处理(2020.06.23);高效实验班模拟试卷(一)单选题第3题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第3题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第3题;杨军老师2020年《税二应试指南》第35页“23.金融企业贷款损失准备金企业所得税税前扣除政策”知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第56页“2.金融企业贷款损失准备金的税务处理”知识点;徐伟老师2020年《税二冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(五)第59页单选第6题。徐伟老师2020年《税二冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(五)第59页单选第6题:


33.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是( )。 
A.非营利组织
B.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构
C.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
D.上市公司及其关联企业
【参考答案】B
【参考解析】本题考查我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理(消极非金融机构)。下列非金融机构不属于消极非金融机构:
(1)上市公司及其关联机构;
(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;
(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;
(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;
(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;
(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;
(7)非营利组织。
选项ACD,不属于消极非金融机构。
【点评】本题考查“我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理(消极非金融机构)”。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第8讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第8讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第17讲;无忧通关班预测试题(一)单选题第29题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第23题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第23题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第23题;杨军老师2020年《税二应试指南》第293页单选第2、5题;徐伟老师2020年《税二冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(二)第20页单选第27题。杨军老师2020年《税二应试指南》第293页单选第2、5题:

徐伟老师2020年《税二冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(二)第20页单选第27题:

34.下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.按规定缴纳的公众责任险
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.外购未投入使用的设备
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
【参考答案】A
【参考解析】本题考查企业所得税前不得扣除的项目。选项BD,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。

【点评】本题考核“企业所得税前不得扣除的项目”的知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第14讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第14讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第19讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第19讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章企业所得税不得扣除项目和亏损弥补、资产的税务处理(2020.06.16)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第1讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班税前扣除原则和范围、不得扣除的项目、资产的所得税处理(2020.06.17)VIP签约特训班预测试题(一)多选题第60题;预测试题(三)单选题第20题、第38题;无忧通关班预测试题(一)多选题第46题;模拟试卷(一)单选题第7题;高效实验班预测试卷(一)单选题第12题、18题;预测试卷(三)多选题第44题;模拟试卷(二)单选题第11题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第11题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第11题;专属预测卷(二)单选题第35题;杨军老师2020年《税二应试指南》第123页单选第14题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第45页例题1、例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第123页单选第14题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第45页例题1、例题2:

35.关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是( )。
A.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润
B.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定
C.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算
D.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润

【参考答案】D
【参考解析】本题考查约束收入来源地管辖权的国际惯例(常设机构利润)。

选项A,分配法是按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得;选项B,利润范围的确定一般采用归属法和引力法;选项C,利润的计算通常采用分配法和核定法。

【点评】本题考核“约束收入来源地管辖权的国际惯例(常设机构利润)”知识点。
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第1讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第1讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第3章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第3章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲国际税收概念及原则、税收管辖权、国际税收抵免制度(2020.08.12)阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班国际税收(2020.08.14)VIP签约特训班测试题(一)单选题第2题、模拟试题(三)单选题第17题、;无忧通关班预测试题(一)单选题第28题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第17题、多选题第58题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第17题、多选题第58题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第17题、多选题第58题;专属预测卷(二)单选题第8题、第9题;杨军老师2020年《税二应试指南》第273页表3-2,第294页多选第5题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第177页“3.常设机构的概念、范围和利润确定”知识点。

36.下列房产,免征房产税的是( )。
A.宗教寺庙中宗教人员的生活用房产
B.房地产开发企业出售前已出租的房产
C.继续使用的危险房产
D.公园中的影剧院房产
【参考答案】A
【参考解析】本题考查房产税减免税优惠。

选项B,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项C,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项D,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。

【点评】本题考核“房产税减免税优惠”知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第5章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第5章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第5章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第5章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第5章第01讲房产税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(三)多选题第1题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第15题;模拟试卷(二)多选题第16题;高效实验班模拟试卷(三)多选题第17题;预测试卷(二)多选题第10题;超值精品班模拟试卷(三)多选题第17题;点题密训班模拟试卷(三)多选题第17题;杨军老师2020年《税二应试指南》第339页例题4;徐伟老师2020年《税二经典题解》第218页例题1、例题2。杨军老师2020年《税二应试指南》第339页例题4:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第218页例题1、例题2:

37.下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是( )。
A.军用机场占用耕地
B.水利工程占用耕地
C.边防管控设施占用耕地
D.军用输水管道占用耕地
【参考答案】B
【参考解析】本题考查耕地占用税的税收优惠。

选项ACD,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项B,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

【点评】本题考核“耕地占用税的税收优惠”知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第9章第1讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第9章第1讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第9章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第9章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16)VIP签约特训班预测试题(一)单选题第5题;预测试题(二)单选题第10题;模拟试题(二)多题第52题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第1题、第39题;模拟试卷(二)单选题第4题;高效实验班预测试卷(二)多选题第32题;预测试卷(三)多选题第60题;模拟试卷(一)单选题第28题;模拟试卷(二)多选题第56题;模拟试卷(三)多选题第42题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第28题;模拟试卷(二)多选题第56题;模拟试卷(三)多选题第42题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第28题;模拟试卷(二)多选题第56题;模拟试卷(三)多选题第42题;

杨军老师2020年《税二应试指南》第410页多选第5题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第270页例题3。

杨军老师2020年《税二应试指南》第410页多选第5题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第270页例题3:

38.个人取得下列财产转让所得,自2019年4月3日起三年内暂免个人所得税的是( )。
A.香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得

B.内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得
C.转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得

D.转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
【参考答案】C
【参考解析】本题考查个人所得税税收优惠(创新企业境内发行存托凭证试点阶段的税收优惠)。
选项A,香港市场个人投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税;选项B,内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项D,个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税。

【点评】本题考核“个人所得税税收优惠(创新企业境内发行存托凭证试点阶段的税收优惠)。”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第14讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第14讲;VIP签约特训班模拟试题(二)单选题第22题;无忧通关班预测试题(一)单选题第22题;模拟试卷(一)单选题第26题;高效实验班预测试卷(一)多选题第53题;模拟试卷(一)单选题第9题;模拟试卷(二)单选题第18题;模拟试卷(三)单选题第29题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第9题;模拟试卷(二)单选题第18题;模拟试卷(三)单选题第29题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第9题;模拟试卷(二)单选题第18题;模拟试卷(三)单选题第29题;

杨军老师2020年《税二应试指南》第189页“19.沪港、深港股票市场交易互联互通和内地与香港基金互认的税收优惠”知识点,第224页“(三十四)创新企业境内发行存托凭证试点阶段的优惠”知识点;2020年《税二必刷550题》第54页第342题。

2020年《税二必刷550题》第54页第342题:



二、多选题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.下列所得,实行全员全额扣缴申报个税的有( )。

A.财产租赁所得

B.经营所得

C.工资、薪资所得

D.劳务报酬所得

E.稿酬所得

【参考答案】ACDE

【参考解析】本题考核实行全员全额扣缴申报的应税所得范围。

实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

(1)工资、薪金所得;

(2)劳务报酬所得;

(3)稿酬所得;

(4)特许权使用费所得;

(5)利息、股息、红利所得;

(6)财产租赁所得;

(7)财产转让所得;

(8)偶然所得。

【点评】本题考核“实行全员全额扣缴申报的应税所得范围”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第15讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第15讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第20讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第9题;无忧通关班预测试题(一)单选题第3题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第4题;点题密训班预测试题(一)多选题第6题;杨军老师2020年《税二应试指南》第178页“二、个人所得税征税对象”;徐伟老师2020年《税二经典题解》第159页表2-17。


2.下列车辆中,免征车船税的有( )。

A.纯电动商用车

B.插电式混合动力汽车

C.燃用柴油重型商用车

D.燃用汽油乘用车

E.燃料电池商用车

【参考答案】ABE

【参考解析】本题考核车船税减免税优惠政策。

纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车,免征车船税。

【点评】本题考核“车船税减免税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第6章第02讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第6章第02讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第6章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第6章第01讲车船税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(三)单选题第3题、第8题、预测试题(一)单选题第1题;无忧通关班预测试题(一)单选题第34题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第11题;模拟试卷(三)单选题第36题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第11题;模拟试卷(三)单选题第36题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第11题;模拟试卷(三)单选题第36题;杨军老师2020年《税二应试指南》第357页例题2;徐伟老师2020年《税二经典题解》第231页例题3。

杨军老师2020年《税二应试指南》第357页例题2:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第231页例题3:



3.下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。

A.医疗机构未经批准改变用途,为相关部门认定用途改变之日

B.经批准占用耕地,为收到相关部门建设用地批准书之日

C.因挖损、污染毁损耕地的,为相关部门认定毁损之日

D军事设施经批准改变用途的,为收到相关部门批准文件之日

E.企业未经批准占用耕地,为相关部门认定纳税人实际占用之日

【参考答案】ACDE

【参考解析】本题考核耕地占用税征收管理。

选项B,经批准占用耕地,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。

【点评】本题考核“耕地占用税征收管理”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第9章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第9章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第9章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第9章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第9章第01讲耕地占用税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第10题;无忧通关班预测试题(一)多选题第2题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第13题;预测试卷(一)单选题第39题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第13题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第13题;杨军老师2020年《税二应试指南》第409页多选第1、2题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第273页多选第4题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第409页多选第1、2题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第273页多选第4题:



4.航空企业实际发生下列费用,可作为航空企业运输成本税前扣除的有( )。

A.空中保证员训练费

B.飞行训练费

C.地勤人员义务学习培训费

D.飞行员养成费

E.乘务训练费

【参考答案】ABDE

【参考解析】本题考核企业所得税扣除项目及其标准(航空企业空勤训练费)

航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

【点评】本题考核“企业所得税扣除项目及其标准(航空企业空勤训练费)”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第09讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第09讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第09讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第09讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税不得扣除项目和亏损弥补、资产的税务处理(2020.06.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;VIP签约特训班模拟试题(二)多选题第4题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第4、5题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;杨军老师2020年《税二应试指南》第33页“17.航空企业空勤训练、核电厂操纵员培训费”知识点,第105页多选第1题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第33页表1-16,第107页多选第2题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第105页多选第1题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第107页多选第2题:



5.下列凭证,免征印花税的有( )。

A.将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据

B.贴息贷款合同

C.已纳印花税的凭证副本

D.抢险救灾物资运输合同

E.货物运输合同

【参考答案】ABCD

【参考解析】本题考核印花税减免税优惠政策。

选项E,货物运输合同征收印花税。

【点评】本题考核“印花税减免税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第4章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第4章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第4章第01讲印花税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(一)多选题第12题、第13题;无忧通关班预测试题(一)多选题第15题;无忧通关班预测试题(一)多选题第16题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第9题;预测试卷(二)单选题第39题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第9题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第9题;杨军老师2020年《税二应试指南》第322页多选第7题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第207页多选第7题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第322页多选第7题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第207页多选第7题:



6.下列资料可作为企业资产损失外部证据的有( )。

A.行政机关的公文

B.专业技术部门的鉴定报告

C.企业破产清算报告

D.司法机关判决

E.企业相关经济行为的业务合同

【参考答案】ABCD

【参考解析】本题考核企业资产损失确认证据(外部证据)。

选项E,企业破产清算报告属于内部证据。

具有法律效力的外部证据,是指司法机关、行政机关、专业技术鉴定部门等依法出具的与本企业资产损失相关的具有法律效力的书面文件,主要包括:

(1)司法机关的判决或者裁定;

(2)公安机关的立案结案证明、回复;

(3)工商部门出具的注销、吊销及停业证明;

(4)企业的破产清算公告或清偿文件;

(5)行政机关的公文;

(6)专业技术部门的鉴定报告;

(7)具有法定资质的中介机构的经济鉴定证明;

(8)仲裁机构的仲裁文书;

(9)保险公司对投保资产出具的出险调查单、理赔计算单等保险单据;

(10)符合法律规定的其他证据。

【点评】本题考核“企业资产损失确认证据(外部证据)”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第18讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第18讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第20讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第20讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税资产损失的税务处理、企业重组的一般性税务处理(2020.06.23);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第02讲资产的税务处理、特殊性税务处理;VIP签约特训班预测试题(一)多选题第2题、预测试题(二)单选题第24题;无忧通关班模拟试卷(二)多选题第7题;杨军老师2020年《税二应试指南》第45页表1-20,第45页例题37;徐伟老师2020年《税二经典题解》第57页表1-30,第109页多选第14题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第45页例题37:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第109页多选第14题:



7.下列房产处置,缴纳个税的有( )。

A.转让离婚析产商铺

B.将房屋产权赠与子女

C.离婚析产方式分割房屋产权

D.转让无偿受赠房屋

E.居民个人转让自用3年唯一生活用房

【参考答案】ADE

【参考解析】本题考核个人所得税征税范围。

选项B,不征收个人所得税;选项C,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

【点评】本题考核“个人所得税征税范围”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第02讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第02讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第02讲个人所得税应纳税额计算中的特殊规定等;VIP签约特训班模拟试题(一)多选题第17题;无忧通关班模拟试卷(二)多选题第11题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第20题;预测试卷(一)单选题第28题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第20题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第20题;预测试卷(一)单选题第5题;杨军老师2020年《税二应试指南》第246页多选第23题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第165页多选第14题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第246页多选第23题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第165页多选第14题:



8.下列项目,可享受三免三减半优惠的有( )。

A.节能节水项目所得

B.国家重点扶持的公共基础设施项目所得

C.资源综合利用项目所得

D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目所得

E.环境保护项目所得

【参考答案】ABDE

【参考解析】本题考核企业所得税优惠政策(三免三减半)。

选项C,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。

【点评】本题考核“企业所得税优惠政策(三免三减半)”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第27讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第27讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第31讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第31讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税房地产开发经营业务的所得税处理、税收优惠(2020.7.2);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(三)多选题第20题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第7题;杨军老师2020年《税二应试指南》第130页多选第24题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第308页多选第41题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第130页多选第24题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第308页多选第41题:



9.与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有( )。

A.提前退休取得一次性收入

B.实行年薪制而兑现年薪收入

C.与单位解除劳动关系取得一次补偿收入

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.年终加薪收入

【参考答案】BDE

【参考解析】本题考核全年一次性奖金范围。

全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

【点评】本题考核“全年一次性奖金范围”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第06讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第06讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税经营所得、分类所得的计税方法、特殊情形下个人所得税的计税方法(一)(2020.08.01);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第01讲个人所得税征税对象、计税依据、应纳税额的计算等;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税个人所得税无住所个人个税计算、特殊情形个税计算等(2020.08.04);杨军老师2020年《税二应试指南》第204页“(一)居民个人全年一次性奖金应纳税额的计算”知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第163页多选第1题。

徐伟老师2020年《税二经典题解》第163页多选第1题:



10.下列房产免征房产税的有( )。

A.个人生活自用房产

B.人民团体自用房产

C.老年服务机构自用房产

D.企业闲置未用房产

E.企业办托儿所的自用房产

【参考答案】ABCE

【参考解析】本题考核房产税减免税优惠政策。

选项D,企业闲置未用房产,应缴纳房产税。

【点评】本题考核“房产税减免税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第5章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第5章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第5章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第5章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第5章第01讲房产税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(三)多选题第1题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第15题;模拟试卷(二)多选题第16题;高效实验班模拟试卷(三)多选题第17题;预测试卷(二)多选题第10题;超值精品班模拟试卷(三)多选题第17题;点题密训班模拟试卷(三)多选题第17题;杨军老师2020年《税二应试指南》第339页例题4;徐伟老师2020年《税二经典题解》第218页例题2、例题3。

杨军老师2020年《税二应试指南》第339页例题4:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第218页例题2、例题3:



11.下列免征城镇土地使用税的有( )。

A.城市市政广场占地

B.种植业生产占地

C.军队办公场所占地

D.市政街道占地

E.公园内部饮食部占地

【参考答案】ABCD

【参考解析】本题考核城镇土地使用税减免税优惠政策。

选项E,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。

【点评】本题考核“城镇土地使用税减免税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第8章第02讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第8章第02讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第8章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第8章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第8章第01讲城镇土地使用税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第15题、多选题第2题、预测试题(三)多选题第13题、模拟试题(一)单选题第18题、模拟试题(二)单选题第13题、模拟试题(三)多选题第3题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第18题;模拟试卷(二)单选题第38题;无忧通关班预测试题(一)单选题第36题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第12题;模拟试卷(二)单选题第28题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第12题;模拟试卷(二)单选题第28题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第12题;模拟试卷(二)单选题第28题;预测试题(一)单选题第22题;杨军老师2020年《税二应试指南》第391页例题4;徐伟老师2020年《税二经典题解》第263页多选第2题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第391页例题4:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第263页多选第2题:



12.下列属于特别纳税转让定价中交易利润法利润指标的有( )。

A.完全成本加成率

B.资产收益率

C.贝里比率

D.可比非关联交易比率

E.息税前利润率

【参考答案】ABCE

【参考解析】本题考核特别纳税调整转让定价方法。

交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。

【点评】本题考核“特别纳税调整转让定价方法”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第33讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第33讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第37讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第37讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章企业所得税源泉扣缴、特别纳税调整、征收管理(2020.07.20)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第03讲房地产开发经营业务的所得税处理;VIP签约特训班预测试题(三)单选题第25题;无忧通关班预测试题(一)单选题第20题;高效实验班预测试卷(一)单选题第16题;预测试卷(三)单选题第5题;点题密训班预测试卷(二)单选题第14题;杨军老师2020年《税二应试指南》第83页“2.特别纳税调整转让定价方法”中知识点;徐伟老师2020年《税二经典题解》第91页表1--37。


13.下列行为缴纳契税的有( )。

A.买房拆料或翻建新房

B.因抵债获取房屋

C.因出让取得国有土地使用权

D.以承包方式取得农村集体土地使用权

E.因获奖取得房屋产权

【参考答案】ABCE

【参考解析】本题考核契税征税范围。

选项D,土地使用权转让属于契税征税范围。但土地使用权转让,不包括农村集体土地承包。

【点评】本题考核“契税征税范围”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第7章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第7章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第7章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第7章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第7章第01讲契税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第36题、预测试题(三)单选题第31题、模拟试题(一)单选题第20题、模拟试题(二)单选题第20题、模拟试题(三)单选题第30题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第2题、多选题第17题;模拟试卷(二)单选题第5题;无忧通关班预测试题(一)多选题第19题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第24题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第24题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第24题;预测试题(一)多选题第11题、预测试题(二)单选题第6题;杨军老师2020年《税二应试指南》第376页多选第2题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第240页例题5。

杨军老师2020年《税二应试指南》第376页多选第2题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第240页例题5:



14.下列免船舶吨税的有( )。

A.警用船舶

B.非机动船舶

C.军队征用船舶

D.吨税执照期满24小时不上下客货船舶

E.应纳税额在人民币50元以下船舶

【参考答案】ACDE

【参考解析】本题考核船舶吨税减免税优惠政策。

选项B,非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。

【点评】本题考核“船舶吨税减免税优惠政策”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第10章第01讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第10章第01讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第10章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第10章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第8章城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第10章第01讲船舶吨税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第13题、预测试题(三)单选题第30题、模拟试题(一)多选题第6题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第20题;模拟试卷(二)单选题第40题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第14题;预测试卷(三)单选题第27题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第14题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第14题;预测试卷(二)多选题第12题;杨军老师2020年《税二应试指南》第420页多选第1题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第276页例题4。

杨军老师2020年《税二应试指南》第420页多选第1题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第276页例题4:



15.依企业所得税规定,下列行为视同销售的有( )。

A.将资产用于职工奖励

B.将资产用于市场推广

C. 将资产用于交际应酬

D. 将资产用于用于生产另一产品

E.将资产用于股息分配

【参考答案】ABCE

【参考解析】本题考核企业所得税视同销售。

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

【点评】本题考核“企业所得税视同销售”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第05讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第05讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第05讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第05讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:收入总额、不征税和免税收入、接收政府与股东划入资产的税务处理(2020.6.4);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税纳税义务人、征税对象与税率和收入的确认(2020.6.5);VIP签约特训班预测试题(三)单选题第6题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第8题;无忧通关班预测试题(一)单选题第6题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第33题;预测试卷(二)单选题第4题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第33题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第33题;杨军老师2020年《税二应试指南》第428页“六、会计收入确认与企业所得税和增值税视同销售主要项目对比表”,第428页例题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第24页例题1、例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第428页例题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第24页例题1、例题2:


16.依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有( )。 
A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款
B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款
C.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款
D.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

E.因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款
【参考答案】BCDE 
【参考解析】本题考查境外应纳税所得额的计算(可予抵免境外所得税税额的确认)。

不应作为可抵免境外所得税税额的情形:
(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;

(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;
(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;
(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;
(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;

(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

【点评】本题考核“境外应纳税所得额的计算(可予抵免境外所得税税额的确认)。”知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第04讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第04讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第3章第03讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第3章第03讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲国际税收概念及原则、税收管辖权、国际税收抵免制度(2020.08.12)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第3章第1讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班国际税收(2020.08.14)VIP签约特训班预测试题(一)计算题第62题;预测试题(二)计算题第62题;预测试题(三)计算题第62题;无忧通关班预测试题(一)计算题第61题;模拟试题(一)计算题第61题;高效实验班预测试卷(三)计算题第61题;高效实验班模拟试题(一)计算题第61题;超值精品班模拟试题(一)单选题第3题、计算题第61题;点题密训班模拟试题(一)单选题第3题、计算题第61题;杨军老师2020年《税二应试指南》第278页“(五)可予抵免境外所得税税额的确认”知识点,第293页单选第1题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第179页“考点四 可抵免的境外所得税税额的确认”知识点。

杨军老师2020年《税二应试指南》第293页单选第1题:

17.依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有( )。 
A.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数

B.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5%

C.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
D.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除
E.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
【参考答案】BCDE
【参考解析】本题考查企业所得税扣除项目及其标准(业务招待费)。

选项A,计算业务招待费税前扣除限额基数的营业收入中包括视同销售收入。

【点评】本题考核“企业所得税扣除项目及其标准(业务招待费)”知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第12讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第12讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第11讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第11讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲企业所得税:税前扣除原则和范围(2020.6.9)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第1讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班税前扣除原则和范围、不得扣除的项目、资产的所得税处理(2020.06.17)VIP签约特训班预测试题(一)综合分析题第63题;预测试题(二)综合分析题第63题;预测试题(一)综合分析题第64题;无忧通关班预测试题(一)计算分析题第63题;模拟试题(一)单选题第10题;高效实验班预测试卷(一)综合分析题第63题;预测试卷(三)综合分析题第64题;模拟试题(一)单选题第3题;超值精品班模拟试题(一)单选题第3题;点题密训班模拟试题(一)单选题第3题;杨军老师2020年《税二应试指南》第29页“8.业务招待费”知识点,第104页单选第57题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第37页“考点十七 业务招待费”知识点。

杨军老师2020年《税二应试指南》第104页单选第57题:

18.依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有( )。
A.金融资产转让金额超过10000万元
B.无形资产所有权转让金额超过10000万元
C.有形资产所有权转让金额超过20000万元
D.无形资产使用权转让金额未超过5000万元
E.劳务关联交易金额合计超过4000万元
【参考答案】ABCE 
【参考解析】本题考查同期资料管理(本地文档)。

年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:
(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。
(2)金融资产转让金额超过1亿元。
(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。
(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。

【点评】本题考核“同期资料管理(本地文档)”知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第32讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第32讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第35讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第35讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章企业所得税源泉扣缴、特别纳税调整、征收管理(2020.07.20)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第3讲;VIP签约特训班预测试题(二)多选题第55题;无忧通关班预测试题(一)多选题第49题;杨军老师2020年《税二应试指南》第81页“(二)同期资料管理”;徐伟老师2020年《税二经典题解》第90页“3.同期资料”知识点。

19.从中国取得股息所得的下列申请人,可直接判定为“受益所有人”的有( )。 
A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
B.缔约对方政府
C.被缔约方居民个人间接持有100%股份的居民申请人
D.缔约对方居民个人
E.被缔约方居民个人间接持有95%股份的居民申请人
【参考答案】ABCD
【参考解析】本题考查申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款。

下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份: 
(1)缔约对方政府;
(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;
(3)缔约对方居民个人;
(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。

【点评】本题考核“申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款”知识点
该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第07讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第3章第07讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第3章第05讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第3章第05讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲国际税收协定(2020.08.15)点题密训班专属预测卷(二)多选题第56题;杨军老师2020年《税二应试指南》第287页“3.申请人‘受益所有人’身份判定的安全港条款”;徐伟老师2020年《税二经典题解》第184页例题1。

徐伟老师2020年《税二经典题解》第184页例题1:

20.个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有( )。
A.无偿获得房产公司赠与的住房

B.参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品
C.参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品
D.为他人提供担保取得的收入
E.参加客户单位的周年庆典活动,收到客户单位随机赠送的网络红包
【参考答案】ABDE
【参考解析】本题考查偶然所得。

选项C,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外的个人”赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品,按照“工资薪金所得”计征个人所得税。

【点评】本题考查“偶然所得”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第2讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第2讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第17讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲个人所得税征税对象、应纳税所得额的确定、减免税优惠(2020.07.26)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第1讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班源泉扣缴、征收管理和个人所得税的征收对象(2020.07.22)VIP签约特训班预测试题(三)单选题第13题;模拟试卷(二)单选题第4题;无忧通关班模拟试题(一)单选题第24题;高效实验班预测试卷(三)综合分析题第63题第3小问;模拟试题(一)单选题第14题;超值精品班模拟试题(一)单选题第14题;点题密训班模拟试题(一)单选题第14题;杨军老师2020年《税二应试指南》第242页多选第2题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第148页例题1、例题2。

杨军老师2020年《税二应试指南》第242页多选第2题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第148页例题1、例题2:



三、计算题(共2题,每题8分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:
(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;
(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;
(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;
(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;

(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;

(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。
依据上述资料,回答下列问题:
1.该公司2019年企业所得税应税收入是( )万元。
A.19200
B.19218
C.18258
D.24018

【参考答案】A

【参考解析】本题考查房地产开发经营业务收入的税务处理

基价=12000×80%×1.9=18240(万元),实际取得不含税收入19200万元,大于基价,应税收入应为19200万元。

【提示】企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除。

【点评】本题考核“房地产开发经营业务收入的税务处理”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:

杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第21讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第21讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第24讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第24讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章企业所得税房地产开发经营业务的所得税处理、税收优惠(2020.7.2)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第3讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税资产损失税前扣除、企业重组所得税处理(2020.06.29);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第40题;预测试题(二)单选题第40题;无忧通关班预测试题(一)单选题第16题;高效实验班预测试卷(一)单选题第2题;预测试卷(二)多选题第57题;模拟试题(一)单选题第5题;模拟试题(二)单选题第7题;超值精品班模拟试题(一)单选题第5题;模拟试题(二)单选题第7题;点题密训班模拟试题(一)单选题第5题;模拟试题(二)单选题第7题;
2.该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是( )万元。
A.3680.0
B.3827.2
C.4600.0
D.4784.0
【参考答案】B

【参考解析】本题考查房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(开发产品的计税成本)
该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)

【点评】本题考核“房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(开发产品的计税成本)”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第21讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第21讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第25讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第25讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:企业重组的特殊性税务处理、房地产开发经营业务的所得税处理(2020.06.28);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第03讲房地产开发经营业务的所得税处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税资产损失税前扣除、企业重组所得税处理(2020.06.29);VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第8题;无忧通关班预测试题(一)多选题第47题;模拟试题(一)单选题第13题;高效实验班预测试卷(三)单选题第1题;模拟试题(三)单选题第20题;超值精品班模拟试题(三)单选题第20题;超值精品班模拟试题(三)单选题第20题;

3.该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本是( )万元。
A.5440
B.5760
C.6800
D.7200
【参考答案】B

【参考解析】本题考查房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(开发产品的计税成本)
土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元)
【点评】本题考核“房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(开发产品的计税成本)”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第21讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第21讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第25讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第25讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:企业重组的特殊性税务处理、房地产开发经营业务的所得税处理(2020.06.28);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第03讲房地产开发经营业务的所得税处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税资产损失税前扣除、企业重组所得税处理(2020.06.29);VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第8题;无忧通关班预测试题(一)多选题第47题;模拟试题(一)单选题第13题;高效实验班预测试卷(三)单选题第1题;模拟试题(三)单选题第20题;超值精品班模拟试题(三)单选题第20题;超值精品班模拟试题(三)单选题第20题;

4.该公司2019年应缴纳企业所得税( )万元。
A.1184.5
B.1284.5
C.1507.7
D.1707.7

【参考答案】C

【参考解析】本题考查居民企业所得税应纳税额的计算。

该公司2019年应缴纳企业所得税=(19200+18-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元)

【点评】本题考核“居民企业所得税应纳税额的计算”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第28讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第28讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第32讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第32讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税应纳税额的计算(2020.07.07);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析单选题第2题第6小问、预测试题(三)综合分析题第2题第6小问、模拟试题(二)综合题第2题第5小问;无忧通关班模拟试卷(一)综合分析题第1题;模拟试卷(二)综合分析题第1题;预测试题(一)综合分析题第1题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析第2题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;

杨军老师2020年《税二应试指南》第51页”十一、房地产开发经营业务的所得税处理“知识点,第57页例题44;徐伟老师2020年《税二经典题解》第62页“考点三十四 房地产开发经营业务的税务处理”知识点;2020年《税二必刷550题》第87页第503题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第57页例题44:


2020年《税二必刷550题》第87页第503题:


2.某新建农产品批发企业2019年发生下列业务:
(1)3月份受让一宗士地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;
(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案;
(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;
(4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。
(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)依据上述资料,回答下列问题:
1.该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。
A.600
B.680
C.720
D.800
【参考答案】D

【参考解析】本题考查契税应纳税额的计算。

该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)

【点评】本题考核“契税应纳税额的计算”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第7章第2讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第7章第2讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第7章第02讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第7章第02讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第7章第01讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18)VIP签约特训班预测试题(二)单选题第7题;模拟试题(一)计算题第61题;模拟试题(二)计算题第61题;无忧通关班预测试题(一)单选题第35题;模拟试题(一)单选题第36题;高效实验班预测试卷(二)计算题第62题;模拟试题(一)计算题第62题;模拟试题(三)计算题第63题;超值精品班模拟试题(一)计算题第62题;模拟试题(三)计算题第63题;点题密训班模拟试题(一)计算题第62题;模拟试题(三)计算题第63题;
2.该企业2019年签订的合同应缴纳印花税( )万元。
A.14
B.16
C.22
D.26

【参考答案】D

【参考解析】本题考查印花税应纳税额的计算。

应纳印花税=(15000+3000+2000)×0.05%+40000×0.03%+4000×1‰=26(万元)

【点评】本题考核“印花税应纳税额的计算”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第4章第02讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第4章第02讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第4章第02讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第4章第02讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第4章第01讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);VIP签约特训班模拟试题(三)单选题第16题;无忧通关班预测试题(一)计算题第62题;模拟试题(一)单选题第32题;高效实验班预测试卷(一)单选题第31题;模拟试题(一)单选题第19题;超值精品班模拟试题(一)单选题第19题;点题密训班模拟试题(一)单选题第19题;
3.该企业2019年应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A.13.33
B.10.67
C.16.00
D.12.00
【参考答案】D

【参考解析】本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算。

该企业2019年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元)

【提示】对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。

【点评】本题考核“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第8章第3讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第8章第3讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第8章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第8章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲城镇土地使用税、耕地占用税及船舶吨税(2020.08.16)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第8章第01讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18)VIP签约特训班预测试题(二)单选题第26题;模拟试题(一)计算题第61题;模拟试题(二)综合分析题第64题;无忧通关班预测试题(一)单选题第37题;高效实验班预测试卷(一)单选题第37题;高效实验班预测试卷(二)单选题第30题;模拟试卷(一)计算题第62题;超值精品班模拟试卷(一)计算题第62题;点题密训班模拟试卷(一)计算题第62题;
4.该企业2019年应缴纳房产税( )万元。
A.11.65
B.17.47
C.23.30
D.69.89
【参考答案】B

【参考解析】本题考查房产税应纳税额的计算。

该企业2019年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元)

【点评】本题考核“房产税应纳税额的计算”知识点

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年全国税务师职业资格考试《税二》辅导中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第5章第2讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第5章第2讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第5章第01讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第5章第01讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17)乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第5章第01讲;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18)VIP签约特训班预测试题(三)单选题第9题;模拟试题(二)计算题第61题;无忧通关班预测试题(一)单选题第32题;模拟试题(一)单选题第33题;高效实验班预测试卷(一)单选题第33题;预测试卷(二)计算题第62题;模拟试卷(一)单选题第20题;模拟试卷(三)单选题第35题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第20题;模拟试卷(三)单选题第35题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第20题;模拟试卷(三)单选题第35题;杨军老师2020年《税二应试指南》第442页计算题(二);徐伟老师2020年《税二经典题解》第287页第7题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第442页计算题(二):


徐伟老师2020年《税二经典题解》第287页第7题:



四、综合分析题(共2题,每题12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;

(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

(4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。

请根据上述资料回答下列问题:

(1)投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。

A.87.50

B.45.00

C.78.75

D.105.0

【参考答案】C
【参考解析】本题考核允许加计扣除的研发费用。

应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)

【点评】本题考核“允许加计扣除的研发费用”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第25讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第25讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第29讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第29讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税房地产开发经营业务的所得税处理、税收优惠(2020.7.2);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第04讲企业所得税税收优惠;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第39题、预测试题(二)单选题第29题、模拟试题(一)单选题第39题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第14题;预测试题(一)综合分析题第1题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(一)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(一)综合分析题第2题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(一)综合分析题第2题;


(2)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。

A.350

B.370

C.320

D.50

【参考答案】A
【参考解析】本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。

广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。
企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

【点评】本题考核“广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第12讲;杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第13讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第12讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第13讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第11讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第12讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第11讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第12讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税:税前扣除原则和范围(2020.6.9);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第01讲企业所得税纳税人、征税对象、税率、计税依据、应纳税额计算;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税前扣除原则和范围、不得扣除的项目、资产的所得税处理(2020.06.17);VIP签约特训班预测试题(一)综合分析题第1题第3小问、模拟试题(一)综合题第2题、模拟试题(二)综合分析题第2题第2小问;无忧通关班模拟试卷(二)多选题第4题;预测试题(一)单选题第11题;预测试题(一)综合分析题第1题;高效实验班预测试卷(一)综合分析题第1题;


(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。

A.360

B.372

C.370

D.382

【参考答案】C
【参考解析】本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。

外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。
经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。

经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)
外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
【点评】本题考核“外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第17讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第17讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第17讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第17讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税不得扣除项目和亏损弥补、资产的税务处理(2020.06.16);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第1章第02讲资产的税务处理、特殊性税务处理;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税前扣除原则和范围、不得扣除的项目、资产的所得税处理(2020.06.17);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析单选题第22题、多选题第19题、模拟试题(二)多选题第19题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第6题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第3题;模拟试卷(三)多选题第10题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第3题;模拟试卷(三)多选题第10题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第3题;模拟试卷(三)多选题第10题;


(4)下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。

A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税

B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%

C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除

D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

【参考答案】BCD

【参考解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。

选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。
【点评】本题考核“企业所得税应纳税所得额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第03讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第03讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第03讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第03讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税应纳税额的计算(2020.07.07);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);无忧通关班模拟试卷(一)综合分析题第1题;模拟试卷(二)综合分析题第1题;预测试题(一)综合分析题第1题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析第2题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析第2题;


(5)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。

A.1491.25

B.1581.25

C.2243.25

D.2133.25

【参考答案】A
【参考解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。

技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)
股息所得纳税调减200万元。
费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)
该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)
【点评】本题考核“企业所得税应纳税所得额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第03讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第03讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第03讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第03讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税应纳税额的计算(2020.07.07);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);无忧通关班模拟试卷(一)综合分析题第1题;模拟试卷(二)综合分析题第1题;预测试题(一)综合分析题第1题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析第2题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析第2题;


(6)该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。

A.372.81

B.282.81

C.448.31

D.420.81
【参考答案】A
【参考解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。

该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)

【点评】本题考核“企业所得税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第1章第28讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第1章第28讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第1章第32讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第1章第32讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第1章企业所得税应纳税额的计算(2020.07.07);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第1章企业所得税税收优惠、居民企业应纳税额的计算(2020.07.09);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析单选题第2题第6小问、预测试题(三)综合分析题第2题第6小问、模拟试题(二)综合题第2题第5小问;无忧通关班模拟试卷(一)综合分析题第1题;模拟试卷(二)综合分析题第1题;预测试题(一)综合分析题第1题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;杨军老师2020年《税二应试指南》第132页综合分析题第2题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第283页第1题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第132页综合分析题第1题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第283页第1题:



2.中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:

(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;

(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;

(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元;

(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)依据上述资料,回答下列问题:

(1)赵某2019年出租住房应缴纳房产税( )元。
A.2000
B.6000
C.2200
D.6600
【参考答案】A
【参考解析】本题考核个人出租住房房产税应纳税额的计算。

2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元)
【点评】本题考核“个人出租住房房产税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第10讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第13讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲印花税、房产税、车船税、契税(2020.08.17);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第5章第01讲房产税;阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税、船舶吨税(2020.08.18);无忧通关班预测试题(一)单选题第25题;高效实验班预测试卷(二)单选题第26题;

(2)赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税( )元。
A.8000
B.4000
C.7680
D.3840
【参考答案】D
【参考解析】本题考核财产租赁所得个人所得税应纳税额的计算。

2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)
【点评】本题考核“财产租赁所得个人所得税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第10讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第10讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第13讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税经营所得、分类所得的计税方法、特殊情形下个人所得税的计税方法(一)(2020.08.01);乔贵涛老师【点题密训班】考前预测(2020.10.28);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税个人所得税无住所个人个税计算、特殊情形个税计算等(2020.08.04);VIP签约特训班模拟试题(三)综合分析题第1题第3小问;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第5题;高效实验班预测试卷(一)综合分析题第2题;点题密训班预测试卷(一)综合分析题第2题;

(3)赵某2019年综合所得的计税收入额是( )元。
A.253200
B.252000
C.252400
D.246000
【参考答案】C
【参考解析】本题考核综合所得收入额的计算。

赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)
【点评】本题考核“居民个人综合所得汇算清缴的计算方法(综合所得收入额的计算)”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第05讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第05讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第09讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第09讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税:居民个人综合所得、非居民个人四项所得计算方法(2020.07.28);乔贵涛老师【点题密训班】企业所得税综合题、个税的征税对象、税率、税收优惠及税额计算(2020.09.11);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税的纳税人、综合所得的计算、税收优惠(2020.07.27);VIP签约特训班预测试题(一)综合分析题第1题第4小问、预测试题(三)综合分析题第1题第1小问、模拟试题(一)综合分析题第1题第2小问、模拟试题(三)单选题第20题;无忧通关班模拟试卷(一)综合分析题第2题;模拟试卷(二)综合分析题第2题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析题第1题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析题第1题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析题第1题;

(4)赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。
A.9720
B.9560
C.8200
D.9480
【参考答案】D
【参考解析】本题考核综合所得预扣预缴个人所得税的计算。

工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)
劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)
【点评】本题考核“综合所得预扣预缴个人所得税的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第05讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第05讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第05讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第05讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税:居民个人综合所得、非居民个人四项所得计算方法(2020.07.28);乔贵涛老师【点题密训班】企业所得税综合题、个税的征税对象、税率、税收优惠及税额计算(2020.09.11);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税的纳税人、综合所得的计算、税收优惠(2020.07.27);VIP签约特训班预测试题(一)综合分析题第1题第4小问、预测试题(三)综合分析题第1题第1小问、模拟试题(一)综合分析题第1题第2小问、模拟试题(三)单选题第20题;高效实验班模拟试卷(一)综合分析题第1题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析题第1题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析题第1题;

(5)赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税( )元。
A.7520
B.6880
C.7580
D.7480
【参考答案】A
【参考解析】本题考核综合所得个人所得税应纳税额的计算。

综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。所以捐赠支出8000元,可以全额扣除。
赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)
【点评】本题考核“综合所得个人所得税应纳税额的计算”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第05讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第05讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第08讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第08讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税:居民个人综合所得、非居民个人四项所得计算方法(2020.07.28);乔贵涛老师【点题密训班】企业所得税综合题、个税的征税对象、税率、税收优惠及税额计算(2020.09.11);阙正鹏老师【VIP签约特训班】教练班第2章个人所得税的纳税人、综合所得的计算、税收优惠(2020.07.27);VIP签约特训班模拟试题(一)综合分析题第1题第6小问;高效实验班模拟试卷(一)综合分析题第1题;超值精品班模拟试卷(一)综合分析题第1题;点题密训班模拟试卷(一)综合分析题第1题;

(6)关于赵某2019年综合所得的汇算清缴,下列说法正确的有( )。

A.赵某可通过取得工资、薪金或特许权使用费所得的扣缴义务人代办申报

B.赵某综合所得汇算清缴的相关资料,自年度汇算清缴结束之日起留存5年

C.赵某委托扣缴义务人代理年度汇算的,其汇算办理地为扣缴义务人的主管机关

D.赵某应在2020年3月1日至6月30日办理2019年综合所得汇算清缴

E.赵某发现扣缴义务人代办申报信息存在错误的,可以要求扣缴义务人办理更正申报

【参考答案】ABCD

【参考解析】本题考核个人所得税征收管理。选项E,纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、支付所得、扣缴税款等信息与实际情况不符的,有权要求扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。

【点评】本题考核“个人所得税征收管理”这个知识点。

该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税二》中均有体现:杨军老师【无忧通关班】基础精讲第2章第15讲;杨军老师【高效实验班】基础精讲第2章第15讲;徐伟老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;徐伟老师【超值精品班】基础精讲第2章第20讲;乔贵涛老师【VIP签约特训班】逐章精讲第2章个人所得税特殊情形下个人所得税的计税方法(二)、征收管理(2020.08.07);乔贵涛老师【点题密训班】考点突破第2章第02讲个人所得税应纳税额计算中的特殊规定等;VIP签约特训班模拟试题(一)单选题第3题、模拟试题(二)单选题第17题、综合分析题第1题第1小问、预测试题(二)多选题第6题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第4题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第4题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第4题;预测试卷(一)多选题第6题;杨军老师2020年《税二应试指南》第247页综合分析题;徐伟老师2020年《税二经典题解》第167页综合分析题第1题。

杨军老师2020年《税二应试指南》第247页综合分析题:


徐伟老师2020年《税二经典题解》第167页综合分析题第1题:

注:以上题目来源于正保会计网校论坛学员,网校整理发布并提供参考答案及解析,税务师考试是随机抽题,以上题目顺序与真实考试有差异。转载请注明来源:正保会计网校。


回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号