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正保会计网校教研团队根据从论坛收集到的学员反馈为大家整理了《税法一》试题及参考答案(考生回忆版),快来看看吧!提示:由于是考生回忆版试题,题目信息收集不全,非完整题目。
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2021年税务师《税法一》试题及参考答案(回忆版)
【综合分析题】
位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生业务如下:
销售自行开发商品房占全部可售面积的80%,取得不含税销售额24000万元。
出租自行开发商品房占全部可售面积的20%,约定租期为2020年10月1日至2023年9月30日,收取三年不含税租金收入1080万元。
支付乙公司施工劳务费,取得增值税专用发票注明金额4200万元,税额378万元[发票备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称]。施工劳务费销售商品房分担80%。
已知:2019年3月甲受让商品房用地一宗,支付政府土地价款6000万元,取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据,缴纳相关税费210万元。将该土地使用权的60%土地用于建造商品房,施工证开工日期为2019年5月,利息支出为500万元(其中含银行加罚的利息20万元),能提供金融机构贷款证明且可以按转让房地产项目合理分摊,当地政府规定开发费用扣除比例5%,取得增值税专票已抵扣,转让房地产税金考虑地方教育附加,不考虑印花税。
根据上述资料,回答下列问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-5个小题。
问题1
甲企业销售开发的商品房和出租商品房应缴纳的增值税为( )万元。
A.1620.00
B.1466.10
C.1339.20
D.1644.40
参考答案:A
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:应纳增值税=(24000-6000×60%×80%)×9%+1080×9%-378=1620(万元)。
【提示】不含税收入=含税收入-(含税收入-土地价款)/(1+9%)×9%
不含税收入=1/(1+9%)×含税收入+地价/(1+9%)×9%
不含税收入-地价=1/(1+9%)×含税收入+地价/(1+9%)×9%-地价
=含税收入/(1+9%)-地价/(1+9%)
(不含税收入-地价)×9%=(含税收入-地价)/(1+9%)×9%。
问题2
计算土地增值税可以扣除的与转让房地产有关税金为( )万元。
A.191.81
B.194.40
C.175.93
D.194.38
参考答案:A
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:销售商品房应缴纳增值税=(24000-6000×60%×80%)×9%-378×80%=1598.4(万元);
与转让环节有关的税金=1598.4×(7%+3%+2%)=191.81(万元)。
问题3
计算土地增值税可扣除的开发成本和土地成本合计金额( )万元。
A.8328.00
B.6340.80
C.7180.80
D.6240.00
参考答案:B
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:可扣除的开发成本和土地成本合计=(6000+210)×60%×80%+4200×80%=6340.80(万元)。
问题4
计算土地增值税可扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.800.40
B.696.31
C.425.00
D.701.04
参考答案:D
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:房地产开发费用=(500-20)×80%+6340.8×5%=701.04(万元)。
问题5
计算甲房地产开发企业销售商品房应缴纳的土地增值税( )万元。
A.647.21
B.561.17
C.856.60
D.6473.82
参考答案:D
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:扣除项目合计=6340.80+701.04+191.81+6340.8×20%=8501.81(万元);
增值额=24000-8501.81=15498.19(万元);
增值率=15498.19÷8501.81×100%=182.29%;
应缴纳的土地增值税税额=15498.19×50%-8501.81×15%=6473.82(万元)。
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注:以上题目来源于正保会计网校论坛学员,网校整理发布并提供参考答案及解析,转载请注明来源:正保会计网校
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