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2021税务师第二批《税法二》试题回忆及答案(回忆版)

来源: 正保会计网校 编辑:Shadow 2022/03/02 09:49:00 字体:
税一税二财会法律实务

正保会计网校教研团队根据论坛收集到的学员反馈为大家整理了一些试题(考生回忆版),快来看看吧!

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2021年税务师《税法二》试题及参考答案(回忆版)

1【单项选择题】

居民个人陶某为自由职业者,2021年从中国境内取得不含税劳务报酬140000元,从境外取得稿酬折合人民币20000元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,2021年应缴纳个人所得税( )元。

A.3800

B.9800

C.4280

D.2760

参考答案:A

考查知识点:居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法(劳务报酬所得)

参考解析:(1)居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。(2)劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。(3)陶某2020年应缴纳个人所得税=[140000×(1-20%) +20000× (1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。

2【单项选择题】

甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2020年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额( )万元。

A.60

B.47

C.34

D.21

参考答案:D

考查知识点:一般收入的确认

参考解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260×(10%+5%)-200=21(万元)。

3【单项选择题】

个人取得的下列所得,按"经营所得"项目计征个人所得税的是( )。

A.个人独资企业对外投资分得的股息、红利

B.合伙个人获得合伙企业购买且所有权办理在合伙个 人名下的住房

C.个人股东获得居民企业购买且所有权办理在股东个 人名下的车辆

D.合伙企业的个人投资者对外投资分得的股息、红利

参考答案:B

考查知识点:经营所得

参考解析:选项ACD:按"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。

4【单项选择题】

2020年公司高管赵某每月工资收入20000元,公司为其按月扣缴"三险一金"3000元。8月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为800元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

A.11480

B.12480

C.11640

D.12200

参考答案:B

考查知识点:居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法(工资薪金所得)

参考解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金,视同个人购买,在不超过200元/月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-3000×12+800×5-60000-200×5=147000(元),适用税率20%,速算扣除数为16920元,应纳税额=147000×20%-16920=12480(元)。

提示:商业保险应该在次月扣除,由于是考生回忆题目,改为次月后答案没有正确选项,所以这里是按照5个月来计算的。

5【单项选择题】

某企业因股权分置改革代张某持有限售股10000股,解禁后企业按照5元/股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是( )。

A.企业应缴纳企业所得税10625元

B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税

C.限售股转让收入应作为张某的应税收入

D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税

参考答案:A

考查知识点:企业转让上市公司限售股有关所得税问题

参考解析:选项A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额=10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

试题来源于:正保会计网校论坛 | 转载请注明来源:正保会计网校

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