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想学好知识,需勤学苦练,平时注意积累,一定的试题练习很重要!正保会计网校从“每日一练”中提取学员普遍容易出错的题进行点评并提供解析。以下是对2022年6月27日~2022年7月3日中《涉税服务实务》科目正确率较低的税务师易错题进行点评。
甲公司适用的所得税税率为25%,2020年发生的有关交易或事项如下:(1)因债务担保于当期确认了200万元的预计负债;(2)本期购买的其他权益工具投资年末公允价值为800万元,计税基础为500万元;(3)因产品质量保证金当期确认了预计负债100万元,本期实际发生修理费用80万元。不考虑其他因素,则关于甲公司2020年递延所得税的处理,表述正确的有( )。
A、其他权益工具投资形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债
B、债务担保业务不形成暂时性差异,不确认递延所得税
C、因产品质量保证金而确认的预计负债形成可抵扣暂时性差异
D、本期确认递延所得税收益70万元
E、本期确认递延所得税负债75万元
【答案解析】选项D,事项(2)确认递延所得税负债=(800-500)×25%=75(万元),对应科目是其他综合收益;事项(3)确认递延所得税资产=(100-80)×25%=5(万元),对应科目是所得税费用;递延所得税收益=5(万元)。
【教师提示】本题考查的知识点是对递延所得税的处理,需要注意的是递延所得税的对方科目,如果该暂时性差异是由损益类科目引起的,那么应计入所得税费用;如果是由损益类科目引起的,那么应计入所得税费用。建议大家平时要注意多理解、多总结。做题过程中,遇到实在不理解的也可以到答疑板提问,希望大家继续支持每日一练,多多练习,积极讨论。
反复做税务师易错题很有用,这样有助于将自己没有掌握好、容易混淆的知识点通过反复练习来加深记忆。2022税务师《财务与会计》易错题汇总>
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