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多选题
A企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2017年8月销售转让其2013年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。该写字楼的建造成本为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
A、A企业可以选择简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
B、A企业应该在不动产所在地主管国税机关预缴增值税
C、A企业应该在机构所在地主管国税机关进行纳税申报
D、一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元
E、一旦选择简易征收,应纳增值税为85.71万元
【正确答案】CE
【答案解析】—般纳税人转让其2016年4 月3 0日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5 % 的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。若企业选择简易征收,则应纳增值税=1800÷1.05×5%=85.71(万元)。
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2018-4-3
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