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天行健,君子以自强不息。2018税务师考试补报名还有8天,你准备好了吗?正保会计网校税务师考试每日一练提供高质量习题,以下为《涉税服务实务》练习题,快来练习吧!
单选题
税务师接受委托对某县城的企业进行2017年度纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(符合简易征收条件),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:
借:管理费用——业务招待费602000
贷:库存商品500000
应交税费——应交增值税(销项税额)102000
经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在2017年所得税税前扣除的捐赠支出为( )万元。
A、28.59
B、92.31
C、93.51
D、120
【正确答案】 B
【答案解析】 视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。
不含增值税租金=157.5÷1.05=150(万元)
应补增值税=150×5%=7.5
该企业的会计利润=620+150-7.5×(5%+3%+2%)=769.25(万元)
公益性捐赠扣除限额=769.25×12%=92.31(万元)
2017年所得税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)
此题在应试指南251页
税务师考试《涉税服务相关法律》每日一练(2018-7-17)
税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!
正保会计网校
2018-7-17
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