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2018税务师考试《税法一》练习题精选(四十九)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/10/15 10:44:51 字体:

2018年税务师考试冲刺在即,除了勤奋学习外,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!

2018税务师《税法一》练习题精选  

单选题

某酒店(增值税一般纳税人)2017年7月发生如下经营业务:取得饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;取得住宿服务收入200万元;购进烟、饮料等取得增值税专用发票,注明价款80万元。该酒店2017年7月应纳增值税( )万元。(以上价款均不含增值税)

A、4.00

B、2.75

C、8.75

D、7.40

【正确答案】 D

【答案解析】 饮食服务和住宿服务均适用6%的增值税税率。该酒店2017年7月应纳增值税=(150 + 200)× 6% - 80 ×17% =7.40(万元)

此题在经典题解259页。

单选题

某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年8月承接一项安装、装饰工程,工程结算价款为1600万元,开具普通发票,另取得提前完工奖励100万元,上述金额均是含税金额,该建筑公司8月份应纳增值税为( )万元。

A、168.47

B、158.56

C、51.00

D、75.00

【正确答案】 A

【答案解析】 取得提前完工奖励属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中计税。应纳增值税=(1600+100)÷(1+11%)×11%=168.47(万元)

此题在经典题解259页。

单选题

某市房地产开发公司转让一幢自己开发的新写字楼取得收入不含税1500万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地的地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户费等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按9%计算。缴纳与转让该写字楼相关税费82.5万元(不含印花税、增值税)。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、316.53

B、249.75

C、300.00

D、360.00

【正确答案】 A

【答案解析】 扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×9%+82.5+(250+3+200)×20%=666.87(万元)

增值额=1500-666.87=833.13(万元)

增值率=833.13÷666.87×100% =124.93%,

适用税率为50%,速算扣除系数为15%

应纳税额=833.13× 50% -666.87×15% =316.53(万元)

此题在经典题解258页。

单选题

2018年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入不含税8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A、573.50

B、550.00

C、556.80

D、500.00

【正确答案】 C

【答案解析】 扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)

增值额=8000-6144=1856(万元)

增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%

应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

此题在经典题解256页。

单选题

某有出口经营权的生产企业(为增值税一般纳税人),2017年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率为13%, 美元对人民

币汇率为1:6.8)。下列表述正确的是( )。

A、应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C、应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D、应退增值税26802元,免抵增值税额8610元

【正确答案】 D

【答案解析】 免抵退税不得免征和抵扣税额=6.8×42000×(17% -13%)-13200×(17% -13%)=10896(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×11%-10896)=-26802(元)

当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

当期应退税额=26802(元)

当期免抵税额=35412-26802=8610(元)

此题在经典题解256页。

单选题

某酒厂2017年12月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2017年12月应纳消费税( )万元。(消费税税率20%加0.5元/500克)

A、18.25

B、13.54

C、16.57

D、16.34

【正确答案】 D

【答案解析】 销售白酒收取的包装物押金和品牌使用费属于价外费用,应换算为不含税金额并入销售额中征收消费税。应纳消费税=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(万元)

此题在经典题解89页。

单选题

某旅游公司(增值税一般纳税人),2017年6月组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,该旅游公司应纳增值税( )元。(以上价款均为含税价)

A、6000.12

B、5580.50

C、4449.06

D、4716.00

【正确答案】 C

【答案解析】 试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司应纳增值税=(5000-350-100-270-350)×20÷(1+6%)×6%=4449.06(元)。

此题在经典题解255页。         

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