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税务师《涉税服务实务》每日一练:对当期、对以前年度错账的调账方法(2023.11.17)

来源: 正保会计网校 编辑: 2023/11/17 09:05:24 字体:

要放弃的时候,想一想自己最初的梦想吧,也许就还差那一点点,再坚持一下吧!来做做税务师《涉税服务实务》每日一练,一步一阶梯,靠近你的目标!

单选题

税务师于2023年2月份审核某企业纳税情况时发现,2022年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为: 借:银行存款 60000   贷:固定资产清理 58834.95     应交税费—简易计税 1165.05 经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2022年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。 

A、借:应交税费—简易计税 1165.05   

            固定资产清理 5737.6    

            贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65 

B、借:应交税费—简易计税 1165.05   

            以前年度损益调整 5737.6    

            贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65 

C、借:以前年度损益调整 5737.6   

            贷:应交税费—简易计税 5737.6 

D、借:应交税费—简易计税 1165.05   

            以前年度损益调整 5737.60   

            贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6902.65 

查看答案解析
【答案】
B
【解析】
出售的固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票,进项税额已申报抵扣,因此出售时应该按照13%的税率计算增值税销项税额,销项税额=60000÷(1+13%)×13%=6902.65(元)。  

正确的会计分录应该是 

借:银行存款 60000 

  贷:固定资产清理 53097.35 

    应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65

固定资产清理期末结转到资产处置损益科目,属于损益类科目,因此调整分录选B。

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税务师:每日一练《税法一》(11.17)

税务师:每日一练《税法二》(11.17)

税务师:每日一练《财务与会计》(11.17)

税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(11.17)

税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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