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税务师《涉税服务实务》每日一练:代理填制增值税及附加税费申报表(2024.01.05)

来源: 正保会计网校 编辑: 2024/01/05 09:29:01 字体:

要放弃的时候,想一想自己最初的梦想吧,也许就还差那一点点,再坚持一下吧!来做做税务师《涉税服务实务》每日一练,一步一阶梯,靠近你的目标!

单选题

某生产企业系增值税一般纳税人,2022年9月由于管理疏忽,外购已抵扣进项税额的鲜果变质(未用于生产),共发生损失70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(一般纳税人)购入,则该企业《增值税及附加税费申报表》的“进项税额转出”栏应填写( )元。

A、9100 

B、6656.04 

C、9877.01 

D、13292.77  

查看答案解析
【答案】
B
【解析】
因为从农场购入鲜果是免税的,但是企业可以凭收购发票上的金额计算抵扣进项税额,进项税额=买价×9%,所以农产品的成本=买价-进项税额=买价-买价×9%=买价×(1-9%),所以买价=成本/(1-9%),本题是因管理不善造成的货物损失,要进项税额转出,转出的进项税额=成本/(1-9%)×9%。 

农产品属于低税率的货物,所以是按照9%计算进项税额的。 

进项税额转出=40000÷(1-9%)×9%+30000×9%=6656.04(元)。

【提示】一般纳税人从农业生产者购进的农产品按照买价乘以扣除率计算抵扣进项税额。

进项税额=买价×9%,所以农产品的成本=买价-进项税额=买价-买价×9%=买价×(1-9%),所以买价=成本/(1-9%)。

这里的买价包含允许计算抵扣的增值税。如果知道成本的话,需要先还原为买价(含允许计算抵扣的增值税),后再用买价×9%计算进项税额转出的金额。

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税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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