24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.7.50 苹果版本:8.7.50

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

税务师《涉税服务实务》每日一练:企业所得税(2021.07.31)

来源: 正保会计网校 编辑: 2021/07/31 10:09:21 字体:

今天你做题了吗?多做练习题,才能知道自己哪里没掌握好,然后进行有针对性地查漏补缺,巩固知识点。很多人问税务师做什么题,去哪里做题?正保会计网校税务师考试每日一练提供高质量税务师练习题,还提供答案解析,每天要来做题哦!

单选题

某电器公司2020年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国两国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定的税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。

A、7726 

B、7779 

C、8715 

D、8270 


查看答案解析
【答案】
D
【解析】
该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元) 日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元) 日本扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。 美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元) 美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。 全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元) 第二种方法:境内外所得分开计算 日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元) 日本扣除限额=1600×25%=400(万元),需要补税20万元 美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元) 美国扣除限额=400×25%=100(万元),不需要补税 该企业当年境内应纳税额=33000×25%=8250(万元) 境内外所得一共需要补税8270万元。

点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

税务师:每日一练《税法一》(07.31)

税务师:每日一练《税法二》(07.31)

税务师:每日一练《财务与会计》(07.31)

税务师:每日一练《涉税服务相关法律》(07.31)

税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号